SC Braga de bronze no Nacional de Boccia Sénior

A equipa 1 do Sporting Clube de Braga, constituída por Carlos Fernandes, Joaquim Carvalho (Capitão), Justino Azevedo e Luís Alves, conquistou a 3ª posição, entre as 32 equipas apuradas para a Fase Final do Campeonato Nacional de Boccia Sénior, nesta que foi a sua primeira participação numa prova desta natureza.

No Pavilhão Municipal, do Luso, os Gverreiros do Boccia apresentaram as suas duas equipas, as quais foram apuradas na Fase Regional Norte do Campeonato Nacional, sendo que as mesmas venceram os seus grupos de apuramento, vencendo todos os jogos realizados.

Na fase das eliminatórias, a equipa 2 do SCB não conseguiu ultrapassar os 1/8 de final. A equipa 1 foi superando as eliminatórias, só perdendo frente à Equipa da CM da Maia, por 3-5 num jogo muito competitivo em que o resultado final poderia ter pendido para qualquer um dos lados.

Na discussão pela medalha de bronze, a Equipa 1 do SCB venceu a Equipa da US de Amarante, por 7-5, também num jogo muito competitivo.

Depois da conquista do bronze na Fase Regional Norte, pela Equipa 2, a conquista de novo bronze na Fase Final do Campeonato Nacional, pela Equipa 1, revela, na época da sua estreia, um enorme potencial para as provas e épocas futuras.

Equipas do SC Braga

Equipa 1: Carlos Fernandes; Joaquim Carvalho; Justino Azevedo; Luís Alves

Equipa 2: António Barroso; António Moreira; Francisco Costa; Luís Silva

Treinador: André Soares

CLASSIFICAÇÃO FINAL – CAMPEONATO NACIONAL BOCCIA SÉNIOR 2021-2022

1º VU Valbom – Equipa 1 VUV

2º CM Maia – Equipa 1 CMM

3º SC Braga – Equipa 1 SCB

4º USA M. Amarante – Equipa 2 USA

5º Ass. Cultural Avintes – Equipa 2 ACM

6º FC Alverca – Equipa 1 FCA

7º CM Resende – Equipa 1 CMR

8º A. Bom Viver – Equipa 1 ABV

9º CM Felgueiras – Equipa 2 CFG

10º CM Resende – Equipa 2 CMR

11º SC Braga – Equipa 2 SCB

12º CM Famalicão – Equipa 2 CMF

13º CM Famalicão – Equipa 1 CMF

14º CM Felgueiras – Equipa 1 CFG

15º USA M. Amarante – Equipa 1 USA

16º RC Ansião – Equipa 2 RCA

17º Salta Fronteiras – Equipa 1 SFA

18º CF Sadinos – Equipa 2 CFS

19º MU Odivelas – Equipa 2 MUO

20º CM Maia – Equipa 4 CMM

21º USA M. Amarante – Equipa 5 USA

22º A. Bom Viver – Equipa 3 ABV

23º APCAS – Equipa 2 AAS

24º MU Odivelas – Equipa 4 MUO

25º FC Alverca – Equipa 2 FCA

26º CM Felgueiras – Equipa 3 CFG

27º APCAS – Equipa 1 AAS

28º MU Odivelas – Equipa 3 MUO

29º CM Resende – Equipa 3 CMR

30º USA M. Amarante – Equipa 7 USA

31º CS Corujeira CDC

32º MU Odivelas – Equipa 1 MUO