Boccia competição

TÍTULOS RELEVANTES

2012-2022

IMG_6792

INTERNACIONAL

14152134_1058211827590383_187904161_o

Medalha de Bronze – Boccia World Cup – Póvoa de Varzim’2022 – Pares BC3

Medalha de Bronze – Boccia World Cup – Póvoa de Varzim’2022 – Individual BC3

Medalha de Ouro – European Paralympic Youth Games – Boccia – Pajulahti’2022 – Pares BC3

Medalha de Ouro – European Paralympic Youth Games – Boccia – Pajulahti’2022 – Individual BC3

Medalha de Bronze – Boccia World Cup – Rio de Janeiro’2022 – Individual BC3

Medalha de Ouro – Open Mundial de Boccia de Portugal – Póvoa’2019 – Pares BC3

Medalha de Bronze – Open Regional de Boccia de Itália – Olbia’2019 – Individual BC3

Medalha de Prata – Open Regional de Boccia de Itália – Olbia’2019 – Pares BC3

Medalha de Prata – Open Mundial de Boccia de Montreal’2019 – Individual BC3

Medalha de Bronze – Jogos Mundiais da CP-ISRA’2018 – Individual BC2

Medalha de Ouro – European Para Youth Games Liguria’2017 – Pares BC3

Medalha de Prata – European Para Youth Games Liguria’2017 – Individual BC3

Medalha de Ouro – Open Europeu de Sevilha’2017 – Pares BC3

Medalha de Prata – Open Europeu de Sevilha’2017 – Individual BC3

Medalha de Ouro – Open Europeu de Poznan’2017 – Pares BC3

Medalha de Ouro – Open Europeu de Poznan’2017 – Pares BC4

Medalha de Prata – Open Europeu de Poznan’2017 – Individual BC4

Medalha de Bronze – Jogos Paralímpicos Rio’2016 – Individual BC3

Medalha de Prata – Jogos Paralímpicos Londres’2012 – Pares BC3

Medalha de Bronze – Jogos Paralímpicos Londres’2012 – Individual Bc3

Medalha de Bronze – Jogos Paralímpicos Pequim’2008 – Pares BC3

Medalha de Ouro – Open Mundial de Portugal’2016 – Póvoa de Varzim – Individual BC3

Medalha de Ouro – Open Mundial da Colômbia’2015 – Individual BC3

Medalha de Prata – Open Mundial da Colômbia’2015 – Pares BC3

Medalha de Prata Individual – Open Mundial Colômbia’2015 – Individual BC4

Medalha de Bronze – Open Mundial da Polónia’2015 – Individual BC3

Medalha de Ouro Individual – Open Mundial da Polónia’2015 – Individual BC4

Medalha de Ouro – Open Mundial da Polónia’2015 – Pares BC3 e Pares BC4

Medalha de Bronze – European Boccia Cup – Barcelona’ 2015 – Pares BC3 e Pares BC4

Medalha de Bronze na European Boccia Cup – Barcelona’2015 – Individual BC4

Campeão da Europa Individual BC3’2013

Campeão da Europa Pares BC3’2013

NACIONAL

IMG_5989

Campeão Nacional Pares BC3’2022
Campeão Nacional Pares BC4’2022
Vice-Campeão Nacional Pares BC3’2022 – 2ªD
Campeão Nacional Absoluto BC3’2022
Campeão Nacional Absoluto BC4’2022
Vice-Campeão Nacional Absoluto BC5’2022
Campeão Nacional Jovem BC3’2022
Campeão Nacional Jovem BC5’2022
Campeão Nacional Masculino BC3’2022
Campeão Nacional Masculino BC5’2022
Vice-Campeão Nacional Masculino BC2’2022
Vice-Campeão Nacional Masculino BC4’2022
Vice-Campeã Nacional Feminina BC3’2022 – 2ªD
Heptacampeões nacionais de Pares BC3’2019
Vice-Campeão Nacional BC3’2019
Vice-Campeão Nacional BC5’2019
Campeão Nacional Sub21 – BC4-BC5’2019
Vice-Campeão Nacional Sub21 – BC4-BC5’2019
Vice-Campeão Nacional Sub21 – BC3’2019
Campeão Nacional Skill Boccia Sub21 – BC3’2019
Campeão Nacional Skill Boccia Sub21 – BC4-BC5’2019
Vice-Campeão Nacional Skill Boccia Sub21 – BC4-BC5’2019
Campeão Nacional Skill Boccia Sub21 – BC2, BC3, BC5’2018
Vice-Campeão Nacional Skill Boccia Sub21 – BC1, BC5’2018
Campeão Nacional Sub21 – BC5’2018
Vice-Campeão Nacional Sub21 – BC1, BC2, BC5’2018
Hexacampeões nacionais – Pares BC3’2018
Campeão Nacional – Individual BC32018
Vice-Campeão Nacional – Individual BC42018
Vice-Campeão Nacional – Individual BC52018
Vice-Campeão Nacional – Pares BC3-D22018
Vice-Campeão Nacional – Equipas-D22018
Campeão Nacional – Individual BC32017
Pentacampeões nacionais – Pares BC32017
Campeão Inter-Regional – Pares BC32017
Campeão Inter-Regional – Individual BC32017
Vice-Campeão Inter-Regional – Individual BC32017
Vice-Campeão Inter-Regional – Individual – 2ª divisão – BC32017
Vice-Campeão de Portugal – Individual BC32016
Tetracampeões de Portugal – Pares BC3’2016
Vice-Campeão de Portugal – Pares BC4’2016
Vice-Campeão Nacional – Fase Final A – Individual BC3’2016
Campeão Nacional – Fase Final B – Individual BC3’2016
Vice-Campeão Nacional – Fase Final B – Individual BC3’2016
Campeão Nacional – Pares BC3’2016
Campeão de Portugal – Individual BC4’2015
Tri-Campeão de Portugal – Pares BC3’2015
Vice-Campeão de Portugal – Individual BC3’2015
Campeão Nacional – Individual BC4’2015
Campeão Nacional – Pares BC3’2015

REGIONAL

IMG_8280

Campeão Regional Norte – Individual BC4’2022
Vice-Campeão Regional Norte – Individual BC2’2022
Vice-Campeão Regional Norte – Individual BC3’2022
Campeão Regional Norte – Individual BC3’2022 – 2D
Vice-Campeão Regional Norte – Individual BC3’2022 – 2D
Vice-Campeão Regional Norte – Individual BC1’2022 – 2D
Campeão Regional Norte – Individual BC5’2020
Vice-Campeão Regional Norte – Individual BC1’2020
Campeão Regional Norte – Individual BC4’2019
Vice-Campeão Regional – Individual BC1’2019
Vice-Campeão Regional – Individual BC5’2019
Campeão Regional Norte – Individual BC3’2018
Vice-Campeão Regional – Individual BC32018
Campeão Regional Norte – Individual BC42018
Campeão Regional Norte – Individual BC52018
Vice-Campeão Regional Norte – Individual BC52018
Campeão Regional – Individual BC52017
Campeão Regional – Individual – 2ª divisão – BC32017
Vice-Campeão Regional – Individual BC32017
Vice-Campeão Regional Norte – Pares BC3 – 2017
Campeão Regional Norte – Individual BC3 – 2016
Vice-Campeão Regional Norte – Individual BC4 – 2016
Campeão Regional Norte de Pares BC3 – 2016
Vice-Campeão Regional Norte de Pares BC4 – 2016
Campeão Regional Norte – Individual BC2 – 2015
Campeão Regional Norte – Individual BC3 – 2015
Campeão Regional Norte – Individual BC4- 2015

 

ATLETAS 2022

Carlos Clemente – Classe BC1

IMG_6631

2022 – 4º Regional Norte

2022 – 6º Ranking Nacional – 1ª Divisão (25 de maio 2022)

2022 – 4º Ranking Regional Norte – 1ª Divisão (25 de maio 2022)

2020 – Vice-Campeão Regional Norte

2019 – 10º Campeonato Nacional

2019 – 4º Campeonato Nacional de Equipas

2019 – Vice-Campeão Regional Norte

2018 – Vice-Campeão Nacional Equipas – D2

2017 – 6º Campeonato Nacional

2017 – 4º Campeonato Regional

2016 – 4º Campeonato Nacional – Fase Final A

2016 – 4º Campeonato Regional

2015 – 9º Campeonato de Portugal

2015 – 9º Campeonato Regional

Joaquim Soares – Classe BC2

IMG_9851

2022 – 4º Campeonato Nacional Equipas

2022 – 4º Campeonato Nacional Absoluto

2022 – Vice Campeão Nacional Masculino

2022 – Vice Campeão Regional Norte

2022 – 7º Ranking Nacional – 1ª Divisão (25 de maio 2022)

2022 – 4º Ranking Regional Norte – 1ª Divisão (25 de maio 2022)

2019 – 13º Ranking Nacional

2019 – 8º Ranking Regional Norte

2019 – 4º Campeonato Nacional de Equipas

2018 – Medalha de Bronze nos Jogos Mundiais da CP-ISRA

2018 – Vice-Campeão Nacional Equipas – D2

2018 – 5º Campeonato Regional Norte

2017 – 8º Campeonato Nacional

2017 – 3º Campeonato Regional

2016 – 16º Campeonato Regional

2015 – 10º Campeonato de Portugal

2015 – 3º Fase Final Campeonato Nacional

2015 – Campeão Regional Norte

 

Fabiana Oliveira – Classe BC2

49895629_2218785748133511_6597331673761710080_n

2022 – 5º lugar Campeonato Nacional Jovem

2022 – 13ª Regional Norte – 2ª D

2022 – 3º Torneio Novos Talentos

2022 – 3º lugar Torneio Novos Talentos BC1-BC2 – Sub2

2022 – 26º Ranking Nacional – 2ª Divisão (25 de maio 2022)

2022 – 16º Ranking Regional Norte – 2ª Divisão (25 de maio 2022)

2019 – 3º Campeonato Nacional Skill Boccia Sub 14

2019 – 31ª Ranking Nacional – 2ªD

2019 – 20ª Ranking Regional Norte – 2ªD

 

Paulo Oliveira – Classe BC2

Paulo Oliveira

2022 – 4º Campeonato Nacional Equipas

2022 – 8º Campeonato Nacional Absoluto

2022 – 3º Campeonato Nacional Masculino

2022 – 3º Regional Norte

2022 – 9º Ranking Nacional – 1ª Divisão (25 de maio 2022)

2022 – 5º Ranking Regional Norte – 1ª Divisão (25 de maio 2022)

2019 – 19º Ranking Nacional

2019 – 11º Ranking Regional Norte

2019 – 4º Campeonato Nacional de Equipas

2018 – Campeão Nacional Skill Boccia B – Sub21

2018 – Vice-Campeão Nacional – Sub21

2018 – Vice-Campeão Nacional Equipas – 2D

2018 – 3º Campeonato Nacional – 2D

2018 – 3º Campeonato Regional Norte – 2D

 

Eunice Raimundo – Classe BC3

CIMG1604

2022 – 7º Campeonato Regional Norte – 1ª D

2022 – 12º Ranking Nacional – 1ª Divisão (25 de maio 2022)

2022 – 7º Ranking Regional Norte – 1ª Divisão (25 de maio 2022)

2019 – 15º Ranking Nacional

2019 – 10º Ranking Regional Norte

2020 – 136º Ranking Mundial

2019 – Campeã Nacional de Pares

2019 – 10º Campeonato Nacional

2018 – Campeã Nacional de Pares

2018 – 10º Campeonato Regional Norte

2017 – 10º Campeonato Nacional

2017 – 12º Campeonato Regional

2017 – 5º Pares – Regional

2016 – Campeã de Portugal de Pares

2016 – 1º Campeonato Nacional – Fase Final B

2016 – 7º Campeonato Regional

2015 – Campeã de Portugal de Pares

2015 – 8º Campeonato de Portugal

2015 – 6º Campeonato Regional

2008- Medalha de Bronze em Pares nos Jogos Paralímpicos de Pequim

2008- 11º Lugar Individual nos Jogos Paralímpicos de Pequim

 

Joana Pereira – Classe BC3

IMG_8031

2022 – Campeã Nacional Pares BC3

2022 – 3º Campeonato Nacional Absoluto – 2D

2022 – Vice Campeã Nacional Feminina

2022 – 4º – World Boccia Intercontinental Challenger – Zagreb

2022 – Campeã Regional Norte – 2D

2022 – 4º Ranking Nacional – 2ª Divisão (25 de maio 2022)

2022 – 4º Ranking Regional Norte – 2ª Divisão (25 de maio 2022)

2022 – 25ª Ranking Mundial Feminino (12 de julho 2022)

2019 – 3º Ranking Nacional – 2D

2019 – 3º Ranking Regional Norte – 2D

2019 – 5º Campeonato Nacional de Pares

2019 – 3º Campeonato Nacional – 2D

2019 – Vice-Campeã Regional Norte – 2D

Classe BC4

2018 – 14º Ranking Nacional

2017 – 10º Campeonato Nacional

2017 – 3º Inter-Regional de Pares

2017 – 9º Regional

2017 – 3º Regional Norte de Pares

2016 – 10º Regional

2016 – Vice-Campeã Regional Norte de Pares

2015 – 9º Regional

 

José Gonçalves – Classe BC3

Campeões Nacionais

2022 – Campeão Nacional Pares BC3

2022 – Medalha de Bronze – Boccia World Cup – Pares – Póvoa de Varzim

2022 – Medalha de Bronze – Boccia World Cup – Individual – Póvoa de Varzim

2022 – Medalha de Bronze – Boccia World Cup – Individual – Rio de Janeiro

2022 – Campeão Nacional Absoluto

2022 – Campeão Nacional Masculino

2022 – Vice-Campeão Regional Norte – 1ª D

2022 – 2º Ranking Nacional – 1ª Divisão (25 de maio 2022)

2022 – 2º Ranking Regional Norte – 1ª Divisão (25 de maio 2022)

2022 – 5º Ranking Mundial (12 de julho 2022)

2021 – 9º Campeonato da Europa 

2019 – 2º Ranking Nacional

2019 – 2º Ranking Regional Norte

2019 – Campeão Nacional de Pares

2019 – 3º Campeonato Nacional

2019 – 3º Campeonato Regional Norte

2018 – Campeão Nacional

2018 – Campeão Nacional de Pares

2018 – Bi Vice-Campeão Regional Norte

2018 – 2º Campeonato Regional Norte

2017 – 6º Campeonato Nacional

2017 – Campeão Nacional Pares

2017 – Vice-Campeão Inter-Regional Norte

2017 – Vice-Campeão Regional Norte

2017 – Vice-Campeão Regional Norte – Pares

2016 – Campeão de Portugal de Pares

2016 – Vice-Campeão Nacional Fase Final A

2016 – Campeão Regional Norte Individual

2016 – Campeão Regional Norte de Pares

2015 – 8º Campeonato Regional

2010- Vice Campeão do Mundo em Pares

 

 José Carlos Macedo – Classe BC3

IMG_6338

2022 – 35º Ranking Mundial (12 de julho 2022)

2019 – Medalha de Ouro no Open Mundial da Póvoa de Varzim – Pares

2019 – Medalha de Prata no Open Mundial de Olbia – Pares

2019 – Medalha de Prata no Open Mundial de Montreal

2019 – 3º Ranking Nacional

2019 – 3º Ranking Regional Norte

2019 – Campeão Nacional de Pares

2019 – Vice-Campeão Nacional

2018 – Campeão Nacional de Pares

2018 – Campeão Regional Norte

2017 – Campeão Nacional

2017 – Campeão Nacional – Pares

2017 – Campeão Inter-Regional – Pares

2017 – 8º Regional

2017 – Vice-Campeão Regional Norte – Pares

2016 – Medalha de Ouro no Open Internacional de Portugal

2016 – Vice Campeão de Portugal – Individual

2016 – Campeão de Portugal de Pares

2016 – Campeão Regional Norte de Pares

2015 – Vice Campeão de Portugal – Individual

2015 – Campeão de Portugal – Pares

2015 – Campeão Regional Norte

2016- Medalha de Bronze nos Jogos Paralímpicos do Rio – Individual

2012- Medalha de Prata nos Jogos Paralímpicos de Londres – Pares

2012- Medalha de Bronze nos Jogos Paralímpicos de Londres – Individual

Campeão Paralímpico em Atlanta 1996 e Sydney 2000. Participação em Atenas 2004

 

Luís Caravana – Classe BC3

IMG_2807

2022 – Vice-Campeão Nacional Pares BC3 (2ª D)

2022 – Medalha de Ouro Pares – European Paralympic Youth Games – Pajulahti – Finlândia

2022 – Medalha de Ouro Individual – European Paralympic Youth Games – Pajulahti – Finlândia

2022 – 4º Campeonato Nacional Absoluto – 2D

2022 – Campeão Nacional Jovem

2022 – Vice-Campeão Regional Norte – 2D

2022 – 2º lugar – Torneio Novos Talentos

2022 – 3º lugar Skill Boccia

2022 – 1º Ranking Nacional – 2ª Divisão (25 de maio 2022)

2022 – 1º Ranking Regional Norte – 2ª Divisão (25 de maio 2022)

2019 – 5º Campeonato Nacional de Pares

2019 – Campeão Nacional Skill Boccia – Sub21

2019 – Vice-Campeão Nacional – Sub21

2019 – 26º Ranking Nacional

2019 – 15º Ranking Regional Norte

2018 – Campeão Nacional Skill Boccia B – Sub21

2018 – 4º Campeonato Nacional – Sub21

2018 – Vice-Campeão Nacional Pares – D2

2018 – 12º Campeonato Regional Norte

2017 – Medalha de Prata Individual – European Para Youth Games – Itália

2017 – Medalha de Ouro Pares – European Para Youth Games – Itália

2017 – 3º Campeonato Nacional – D2

2017 – 3º Campeonato Inter-regional – D2

2017 – Campeão Regional Norte – D2

 

 Mário Peixoto – Classe BC3

IMG_2816

2022 – Vice-Campeão Nacional Pares BC3 (2ª D)

2022 – 6º Campeonato Nacional Absoluto

2022 – 3º Campeonato Nacional Masculino

2022 – 4º Campeonato Regional Norte – 1ª D

2022 – 5º Ranking Nacional – 1ª Divisão (25 de maio 2022)

2022 – 4º Ranking Regional Norte – 1ª Divisão (25 de maio 2022)

2019 – 4º Ranking Nacional

2019 – 4º Ranking Regional Norte

2019 – 175º Ranking Mundial

2019 – 5º Campeonato Nacional de Pares

2019 – 4º Campeonato Nacional

2018 – Vice-Campeão Nacional Pares – D2

2018 – 4º Campeonato Nacional

2018 – 3º Campeonato Regional Norte

2017 – 5º Campeonato Nacional

2017 – Campeão Nacional Pares

2017 – Campeão Inter-Regional

2017 – 3º Regional

2017 – 5º Pares – Regional

2016 – Vice Campeão Nacional Fase Final B

2015 – 3º Campeonato de Portugal

2015 – 4º Campeonato Regional

2009 – Campeão Europeu de Pares

2008- Medalha de Bronze nos Jogos Paralímpicos de Pequim – Pares

2008- 4º Lugar Individual nos Jogos Paralímpicos de Pequim

 

Domingos Vieira – Classe BC4

10613021_941653012546242_313100367109152856_n

2022 – Campeão Nacional de Pares BC4-BC5

2022 – 4º Pares – Boccia World Cup – Póvoa de Varzim

2022 – Campeão Nacional Absoluto

2022 – Vice Campeão Nacional Masculino

2022 – Campeão Regional Norte

2022 – 2º Ranking Nacional (25 de maio 2022)

2022 – 1º Ranking Regional Norte (25 de maio 2022)

2022 – 60º Ranking Mundial (12 de julho 2022)

2020 – 4º Campeonato Regional Norte

2019 – 3º Ranking Nacional

2019 – 2º Ranking Regional Norte

2019 – 3º Campeonato Nacional de Pares BC4/BC5

2019 – 4º Campeonato Nacional

2019 – Campeão Regional Norte

2020 – 58º Ranking Mundial

2018 – Vice-Campeão Nacional

2018 – Campeão Regional Norte

2017 – 3º Campeonato Nacional

2017 – 3º Inter-Regional de Pares

2017 – 5º Regional

2017 – 3º Regional Norte de Pares

2016 – Vice Campeão Nacional Individual

2016 – Vice Campeão de Portugal de Pares

2016 – Vice-Campeão Regional Norte – Individual

2016 – Vice-Campeão Regional Norte de Pares

2015 – Campeão de Portugal – Individual

2015 – 1º Fase Final Campeonato Nacional – Individual

2015 – Campeão Regional Norte

Novembro 2015 – Medalha de Prata Individual – Open Mundial Colômbia

Junho 2015 – Medalha de Ouro Individual – Open Mundial da Polónia

Junho 2015 – Medalha de Ouro Pares – Open Mundial da Polónia

Abril 2015 – Medalha de Bronze na European Boccia Cup – Barcelona

Abril 2015 – Medalha de Bronze em Pares na European Boccia Cup – Barcelona

 

 Ivo Oliveira – Classe BC5

Vice-Campeões

2022 – Campeão Nacional de Pares BC4-BC5

2022 – Vice-Campeão Nacional Absoluto

2022 – Campeão Nacional Jovem

2022 – Campeão Nacional Masculino

2022 – 4º Regional Norte

2022 – 2º lugar Torneio Novos Talentos – Sub21

2022 – 2º lugar Torneio Novos Talentos – Skill Boccia – Sub21

2022 – 7º Ranking Nacional – 1ª Divisão (25 de maio 2022)

2022 – 4º Ranking Regional Norte – 1ª Divisão (25 de maio 2022)

2019 – 3º Campeonato Nacional de Pares

2019 – Campeão Nacional Skill Boccia – Sub21

2019 – Vice-Campeão Nacional – Sub21

2019 – 4º Ranking Nacional

2019 – 3º Ranking Regional Norte

2019 – Vice-Campeão Nacional Sub21

2018 – Campeão Nacional Skill Boccia B – Sub21

2018 – Vice-Campeão Nacional – Sub21

2018 – Vice-Campeão Nacional

2018 – Campeão Regional Norte

2017 – 3º Campeonato Nacional

2017 – Vice-Campeão Nacional Sub 23

2017 – 3º Campeonato Inter-Regional

2017 – Campeão Regional Norte

 

Isaura Lopes – Classe BC5

DSC03099

2020 – Campeã Regional Norte

2019 – 3º Campeonato Nacional de Pares BC4/BC5

2019 – Campeã Nacional Sub 21

2019 – Vice-Campeã Nacional Skill Boccia Sub21

2019 – 2º Ranking Nacional

2019 – 2º Ranking Regional Norte

2019 – Vice-Campeã Nacional

2019 – Campeã Nacional – Sub21

2018 – Campeã Nacional – Sub21

2018 – Vice-Campeã Nacional Skill Boccia B – Sub21

2018 – 2º Campeonato Regional Norte

2017 – Campeã Nacional Sub 23

2017 – 4º Campeonato Regional Norte

 

Beatriz2

2022 – 4º Campeonato Nacional de Equipas

2022 – 3º lugar Campeonato Nacional Jovem

2022 – Vice Campeã Regional Norte – 2D

2022 – 3º lugar Skill Boccia BC1-BC2

2022 – 5º Ranking Nacional – 2ª Divisão (25 de maio 2022)

2022 – 2º Ranking Regional Norte – 2ª Divisão (25 de maio 2022)

Daniel2

2022 – 5º Campeonato Nacional Absoluto

2022 – 4º lugar Campeonato Nacional Jovem

2022 – 3º Regional Norte

2022 – 4º Torneio Novos Talentos BC1-BC2

2022- 4º Torneio Novos Talentos – Skill Boccia – BC1-BC2

2022 – 7º Ranking Nacional – 2ª Divisão (25 de maio 2022)

2022 – 3º Ranking Regional Norte – 2ª Divisão (25 de maio 2022)

Gabriel2

2018 – Vice Campeão Nacional BC1 – Sub21

2018 – 3º lugar Skill Boccia – BC1 – Sub21

1ª Divisão – DIVISÕES COLETIVAS – 2018-2019 (Último ranking ativo)

Ranking Pares BC3 – 1º

Ranking Pares BC3 (2ª Divisão) – 1º

Ranking Pares BC4 – 4º

Ranking Equipas BC1-BC2 – 4º

Um pensamento sobre “Boccia competição

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s