Boccia competição

TÍTULOS RELEVANTES 2012-2020

IMG_6792

INTERNACIONAL

14152134_1058211827590383_187904161_o

Medalha de Ouro – Open Mundial de Boccia de Portugal – Póvoa’2019 – Pares BC3

Medalha de Bronze – Open Regional de Boccia de Itália – Olbia’2019 – Individual BC3

Medalha de Prata – Open Regional de Boccia de Itália – Olbia’2019 – Pares BC3

Medalha de Prata – Open Mundial de Boccia de Montreal’2019 – Individual BC3

Medalha de Bronze – Jogos Mundiais da CP-ISRA’2018 – Individual BC2

Medalha de Ouro – European Para Youth Games Liguria’2017 – Pares BC3

Medalha de Prata – European Para Youth Games Liguria’2017 – Individual BC3

Medalha de Ouro – Open Europeu de Sevilha’2017 – Pares BC3

Medalha de Prata – Open Europeu de Sevilha’2017 – Individual BC3

Medalha de Ouro – Open Europeu de Poznan’2017 – Pares BC3

Medalha de Ouro – Open Europeu de Poznan’2017 – Pares BC4

Medalha de Prata – Open Europeu de Poznan’2017 – Individual BC4

Medalha de Bronze – Jogos Paralímpicos Rio’2016 – Individual BC3

Medalha de Prata – Jogos Paralímpicos Londres’2012 – Pares BC3

Medalha de Bronze – Jogos Paralímpicos Londres’2012 – Individual Bc3

Medalha de Bronze – Jogos Paralímpicos Pequim’2008 – Pares BC3

Medalha de Ouro – Open Mundial de Portugal’2016 – Póvoa de Varzim – Individual BC3

Medalha de Ouro – Open Mundial da Colômbia’2015 – Individual BC3

Medalha de Prata – Open Mundial da Colômbia’2015 – Pares BC3

Medalha de Prata Individual – Open Mundial Colômbia’2015 – Individual BC4

Medalha de Bronze – Open Mundial da Polónia’2015 – Individual BC3

Medalha de Ouro Individual – Open Mundial da Polónia’2015 – Individual BC4

Medalha de Ouro – Open Mundial da Polónia’2015 – Pares BC3 e Pares BC4

Medalha de Bronze – European Boccia Cup – Barcelona’ 2015 – Pares BC3 e Pares BC4

Medalha de Bronze na European Boccia Cup – Barcelona’2015 – Individual BC4

Campeão da Europa Individual BC3’2013

Campeão da Europa Pares BC3’2013

NACIONAL

IMG_5989

Campeão Nacional de Pares BC3’2019
Vice-Campeão Nacional BC3’2019
Vice-Campeão Nacional BC5’2019
Campeão Nacional Sub21 – BC4-BC5’2019
Vice-Campeão Nacional Sub21 – BC4-BC5’2019
Vice-Campeão Nacional Sub21 – BC3’2019
Campeão Nacional Skill Boccia Sub21 – BC3’2019
Campeão Nacional Skill Boccia Sub21 – BC4-BC5’2019
Vice-Campeão Nacional Skill Boccia Sub21 – BC4-BC5’2019
Campeão Nacional Skill Boccia Sub21 – BC2, BC3, BC5’2018
Vice-Campeão Nacional Skill Boccia Sub21 – BC1, BC5’2018
Campeão Nacional Sub21 – BC5’2018
Vice-Campeão Nacional Sub21 – BC1, BC2, BC5’2018
Hexa-Campeão Nacional – Pares BC3’2018
Campeão Nacional – Individual BC32018
Vice-Campeão Nacional – Individual BC42018
Vice-Campeão Nacional – Individual BC52018
Vice-Campeão Nacional – Pares BC3-D22018
Vice-Campeão Nacional – Equipas-D22018
Campeão Nacional – Individual BC32017
Penta-Campeão Nacional – Pares BC32017
Campeão Inter-Regional – Pares BC32017
Campeão Inter-Regional – Individual BC32017
Vice-Campeão Inter-Regional – Individual BC32017
Vice-Campeão Inter-Regional – Individual – 2ª divisão – BC32017
Vice-Campeão de Portugal – Individual BC32016
Tetra-Campeão de Portugal – Pares BC3’2016
Vice-Campeão de Portugal – Pares BC4’2016
Vice-Campeão Nacional – Fase Final A – Individual BC3’2016
Campeão Nacional – Fase Final B – Individual BC3’2016
Vice-Campeão Nacional – Fase Final B – Individual BC3’2016
Campeão Nacional – Pares BC3’2016
Campeão de Portugal – Individual BC4’2015
Tri-Campeão de Portugal – Pares BC3’2015
Vice-Campeão de Portugal – Individual BC3’2015
Campeão Nacional – Individual BC4’2015
Campeão Nacional – Pares BC3’2015

REGIONAL

IMG_8280

Campeão Regional Norte – Individual BC5’2020
Vice-Campeão Regional Norte – Individual BC1’2020
Campeão Regional Norte – Individual BC4’2019
Vice-Campeão Regional – Individual BC1’2019
Vice-Campeão Regional – Individual BC5’2019
Campeão Regional Norte – Individual BC3’2018
Vice-Campeão Regional – Individual BC32018
Campeão Regional Norte – Individual BC42018
Campeão Regional Norte – Individual BC52018
Vice-Campeão Regional Norte – Individual BC52018
Campeão Regional – Individual BC52017
Campeão Regional – Individual – 2ª divisão – BC32017
Vice-Campeão Regional – Individual BC32017
Vice-Campeão Regional Norte – Pares BC3 – 2017
Campeão Regional Norte – Individual BC3 – 2016
Vice-Campeão Regional Norte – Individual BC4 – 2016
Campeão Regional Norte de Pares BC3 – 2016
Vice-Campeão Regional Norte de Pares BC4 – 2016
Campeão Regional Norte – Individual BC2 – 2015
Campeão Regional Norte – Individual BC3 – 2015
Campeão Regional Norte – Individual BC4- 2015

ATLETAS 2019

Carlos Clemente – Classe BC1

IMG_6631

2020 – Vice-Campeão Regional Norte

2019 – 4º Ranking Nacional

2019 – 2º Ranking Regional Norte

2019 – 10º Campeonato Nacional

2019 – 4º Campeonato Nacional de Equipas

2019 – Vice-Campeão Regional Norte

2018 – Vice-Campeão Nacional Equipas – D2

2017 – 6º Campeonato Nacional

2017 – 4º Campeonato Regional

2016 – 4º Campeonato Nacional – Fase Final A

2016 – 4º Campeonato Regional

2015 – 9º Campeonato de Portugal

2015 – 9º Campeonato Regional

Joaquim Soares – Classe BC2

IMG_9851

2019 – 13º Ranking Nacional

2019 – 8º Ranking Regional Norte

2019 – 4º Campeonato Nacional de Equipas

2018 – Medalha de Bronze nos Jogos Mundiais da CP-ISRA

2018 – Vice-Campeão Nacional Equipas – D2

2018 – 5º Campeonato Regional Norte

2017 – 8º Campeonato Nacional

2017 – 3º Campeonato Regional

2016 – 16º Campeonato Regional

2015 – 10º Campeonato de Portugal

2015 – 3º Fase Final Campeonato Nacional

2015 – Campeão Regional Norte

 

Fabiana Oliveira – Classe BC2

49895629_2218785748133511_6597331673761710080_n

2019 – 3º Campeonato Nacional Skill Boccia Sub 14

2019 – 31ª Ranking Nacional – 2ªD

2019 – 20ª Ranking Regional Norte – 2ªD

 

Paulo Oliveira – Classe BC2

Paulo Oliveira

2019 – 19º Ranking Nacional

2019 – 11º Ranking Regional Norte

2019 – 4º Campeonato Nacional de Equipas

2018 – Campeão Nacional Skill Boccia B – Sub21

2018 – Vice-Campeão Nacional – Sub21

2018 – Vice-Campeão Nacional Equipas – D2

2018 – 3º Campeonato Nacional – D2

2018 – 3º Campeonato Regional Norte – D2

 

Eunice Raimundo – Classe BC3

CIMG1604

2019 – 15º Ranking Nacional

2019 – 10º Ranking Regional Norte

2019 – 140º Ranking Mundial

2019 – Campeã Nacional de Pares

2019 – 10º Campeonato Nacional

2018 – Campeã Nacional de Pares

2018 – 10º Campeonato Regional Norte

2017 – 10º Campeonato Nacional

2017 – 12º Campeonato Regional

2017 – 5º Pares – Regional

2016 – Campeã de Portugal de Pares

2016 – 1º Campeonato Nacional – Fase Final B

2016 – 7º Campeonato Regional

2015 – Campeã de Portugal de Pares

2015 – 8º Campeonato de Portugal

2015 – 6º Campeonato Regional

2008- Medalha de Bronze em Pares nos Jogos Paralímpicos de Pequim

2008- 11º Lugar Individual nos Jogos Paralímpicos de Pequim

 

Joana Pereira – Classe BC3

IMG_8031

2019 – 3º Ranking Nacional – 2ªD

2019 – 3º Ranking Regional Norte – 2ª D

2019 – 5º Campeonato Nacional de Pares

2019 – 3º Campeonato Nacional – 2ªD

2019 – Vice-Campeã Regional Norte – 2ªD

Classe BC4

2018 – 14º Ranking Nacional

2017 – 10º Campeonato Nacional

2017 – 3º Inter-Regional de Pares

2017 – 9º Regional

2017 – 3º Regional Norte de Pares

2016 – 10º Regional

2016 – Vice-Campeã Regional Norte de Pares

2015 – 9º Regional

 

José Gonçalves – Classe BC3

Campeões Nacionais

2019 – 2º Ranking Nacional

2019 – 2º Ranking Regional Norte

2019 – 107º Ranking Mundial

2019 – Campeão Nacional de Pares

2019 – 3º Campeonato Nacional

2019 – 3º Campeonato Regional Norte

2018 – Campeão Nacional

2018 – Campeão Nacional de Pares

2018 – Bi Vice-Campeão Regional Norte

2018 – 2º Campeonato Regional Norte

2017 – 6º Campeonato Nacional

2017 – Campeão Nacional Pares

2017 – Vice-Campeão Inter-Regional Norte

2017 – Vice-Campeão Regional Norte

2017 – Vice-Campeão Regional Norte – Pares

2016 – Campeão de Portugal de Pares

2016 – Vice-Campeão Nacional Fase Final A

2016 – Campeão Regional Norte Individual

2016 – Campeão Regional Norte de Pares

2015 – 8º Campeonato Regional

2010- Vice Campeão do Mundo em Pares

 

 José Carlos Macedo – Classe BC3

IMG_6338

2019 – Medalha de Ouro no Open Mundial da Póvoa de Varzim – Pares

2019 – Medalha de Prata no Open Mundial de Olbia – Pares

2019 – Medalha de Prata no Open Mundial de Montreal

2019 – 3º Ranking Nacional

2019 – 3º Ranking Regional Norte

2019 – 12º Ranking Mundial

2019 – Campeão Nacional de Pares

2019 – Vice-Campeão Nacional

2018 – Campeão Nacional de Pares

2018 – Campeão Regional Norte

2017 – Campeão Nacional

2017 – Campeão Nacional – Pares

2017 – Campeão Inter-Regional – Pares

2017 – 8º Regional

2017 – Vice-Campeão Regional Norte – Pares

2016 – Medalha de Ouro no Open Internacional de Portugal

2016 – Vice Campeão de Portugal – Individual

2016 – Campeão de Portugal de Pares

2016 – Campeão Regional Norte de Pares

2015 – Vice Campeão de Portugal – Individual

2015 – Campeão de Portugal – Pares

2015 – Campeão Regional Norte

2016- Medalha de Bronze nos Jogos Paralímpicos do Rio – Individual

2012- Medalha de Prata nos Jogos Paralímpicos de Londres – Pares

2012- Medalha de Bronze nos Jogos Paralímpicos de Londres – Individual

Campeão Paralímpico em Atlanta 1996 e Sydney 2000. Participação em Atenas 2004

 

Luís Caravana – Classe BC3

IMG_2807

2019 – 5º Campeonato Nacional de Pares

2019 – Campeão Nacional Skill Boccia – Sub21

2019 – Vice-Campeão Nacional – Sub21

2019 – 26º Ranking Nacional

2019 – 15º Ranking Regional Norte

2018 – Campeão Nacional Skill Boccia B – Sub21

2018 – 4º Campeonato Nacional – Sub21

2018 – Vice-Campeão Nacional Pares – D2

2018 – 12º Campeonato Regional Norte

2017 – Medalha de Prata Individual – European Para Youth Games

2017 – Medalha de Ouro Pares – European Para Youth Games

2017 – 3º Campeonato Nacional – D2

2017 – 3º Campeonato Inter-regional – D2

2017 – Campeão Regional Norte – D2

 

 Mário Peixoto – Classe BC3

IMG_2816

2019 – 4º Ranking Nacional

2019 – 4º Ranking Regional Norte

2019 – 175º Ranking Mundial

2019 – 5º Campeonato Nacional de Pares

2019 – 4º Campeonato Nacional

2018 – Vice-Campeão Nacional Pares – D2

2018 – 4º Campeonato Nacional

2018 – 3º Campeonato Regional Norte

2017 – 5º Campeonato Nacional

2017 – Campeão Nacional Pares

2017 – Campeão Inter-Regional

2017 – 3º Regional

2017 – 5º Pares – Regional

2016 – Vice Campeão Nacional Fase Final B

2015 – 3º Campeonato de Portugal

2015 – 4º Campeonato Regional

2009 – Campeão Europeu de Pares

2008- Medalha de Bronze nos Jogos Paralímpicos de Pequim – Pares

2008- 4º Lugar Individual nos Jogos Paralímpicos de Pequim

 

Domingos Vieira – Classe BC4

10613021_941653012546242_313100367109152856_n

2020 – 4º Campeonato Regional Norte

2019 – 3º Ranking Nacional

2019 – 2º Ranking Regional Norte

2019 – 3º Campeonato Nacional de Pares BC4/BC5

2019 – 4º Campeonato Nacional

2019 – Campeão Regional Norte

2019 – 39º Ranking Mundial

2018 – Vice-Campeão Nacional

2018 – Campeão Regional Norte

2017 – 3º Campeonato Nacional

2017 – 3º Inter-Regional de Pares

2017 – 5º Regional

2017 – 3º Regional Norte de Pares

2016 – Vice Campeão Nacional Individual

2016 – Vice Campeão de Portugal de Pares

2016 – Vice-Campeão Regional Norte – Individual

2016 – Vice-Campeão Regional Norte de Pares

2015 – Campeão de Portugal – Individual

2015 – 1º Fase Final Campeonato Nacional – Individual

2015 – Campeão Regional Norte

Novembro 2015 – Medalha de Prata Individual – Open Mundial Colômbia

Junho 2015 – Medalha de Ouro Individual – Open Mundial da Polónia

Junho 2015 – Medalha de Ouro Pares – Open Mundial da Polónia

Abril 2015 – Medalha de Bronze na European Boccia Cup – Barcelona

Abril 2015 – Medalha de Bronze em Pares na European Boccia Cup – Barcelona

 

 Ivo Oliveira – Classe BC5

Vice-Campeões

2019 – 3º Campeonato Nacional de Pares

2019 – Campeão Nacional Skill Boccia – Sub21

2019 – Vice-Campeão Nacional – Sub21

2019 – 4º Ranking Nacional

2019 – 3º Ranking Regional Norte

2019 – Vice-Campeão Nacional Sub21

2018 – Campeão Nacional Skill Boccia B – Sub21

2018 – Vice-Campeão Nacional – Sub21

2018 – Vice-Campeão Nacional

2018 – Campeão Regional Norte

2017 – 3º Campeonato Nacional

2017 – Vice-Campeão Nacional Sub 23

2017 – 3º Campeonato Inter-Regional

2017 – Campeão Regional Norte

 

Isaura Lopes – Classe BC5

DSC03099

2020 – Campeã Regional Norte

2019 – 3º Campeonato Nacional de Pares BC4/BC5

2019 – Campeã Nacional Sub 21

2019 – Vice-Campeã Nacional Skill Boccia Sub21

2019 – 2º Ranking Nacional

2019 – 2º Ranking Regional Norte

2019 – Vice-Campeã Nacional

2019 – Campeã Nacional – Sub21

2018 – Campeã Nacional – Sub21

2018 – Vice-Campeã Nacional Skill Boccia B – Sub21

2018 – 2º Campeonato Regional Norte

2017 – Campeã Nacional Sub 23

2017 – 4º Campeonato Regional Norte

 

GRUPO FORMAÇÃO – ESCOLA DE BOCCIA

Campeonato Nacional Sub 14  e Sub 21 – 2017-2018

Beatriz2

Daniel2

Gabriel2

2019 – 3º lugar Campeonato Nacional Skill Boccia Sub14

Ranking Pares BC3 2018-2019 – 1º

Ranking Pares BC4 2018-2019 – 4º

Ranking Equipas BC1-BC2 2018-2019 – 4º

Um pensamento sobre “Boccia competição

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s