Luís Marta e Domingos Vieira galardoados com troféus O Minhoto’2012

Galardões O Minhoto

Fotos dos Galardões O Minhoto

O reconhecimento a quem de direito. É assim que se pode catalogar a XVI Gala dos Troféus Desportivos – O Minhoto. Desta vez foi Ponte de Lima a servir de palco para uma cerimónia que marca o calendário desportivo da região. Uma sala repleta de convidados, na Expolima, onde pontificavam medalhados olímpicos e paralímpicos, campeões do Mundo e da Europa e vários campeões nacionais.

Nesta Gala, a secção de desporto adaptado do Sporting Clube de Braga tinha nomeados para as categorias de Desporto Adaptado, Domingos Vieira; para a categoria de Treinador, Luís Marta; e para o Grande Prémio do Júri, José Carlos Macedo.

Antes de serem divulgados os vencedores das várias categorias, foi realizada uma homenagem aos atletas paralímpicos minhotos (José Carlos Macedo – SC Braga; Domingos Vieira – SC Braga; Luís Silva – ABLS Famalicão), os quais obtiveram a medalha de prata em pares BC3 (José Carlos Macedo/Roberto Mateus e Luís Silva/Vânia Pinheiro) e de bronze (José Carlos Macedo/Roberto Mateus). Para além dos atletas de Boccia que orgulharam Portugal em Londres, também foi homenageada a atleta paralímpica Inês Fernandes, como os minhotos olímpicos, Dulce Félix, Emanuel Silva, Fernando Pimenta, Jessica Augusto, Rui Pedro Silva e Teresa Portela.

IMG_1338

Na categoria de Desporto Adaptado, Domingos Vieira (SC Braga) bateu a concorrência de Carlos Duarte (Basquetebol) e de Jennyfer Nogueira (Atletismo), com o seu currículo prometedor a nível nacional e internacional que culminou com a sua presença nas últimas paralimpíadas.

IMG_1354

Luís Marta (SC Braga) venceu na categoria de Treinador, com uma forte concorrência de Jorge Braz (Futsal) e de Rui Neto (Hóquei em Patins), com o seu currículo de 20 anos ligado ao desporto adaptado e à modalidade de Boccia, com vários títulos nacionais e internacionais.

IMG_1365

No Grande Prémio do Júri – Individual -, José Carlos Macedo (SC Braga) foi nomeado para disputar o troféu com Dulce Félix (Atletismo), Emanuel Silva (Canoagem) e Tiago (Futebol). Nesta categoria o grande vencedor foi o atleta olímpico Emanuel Silva, o qual dedicou o troféu ao seu treinador, com quem partilhou títulos na sua brilhante carreira desportiva.

Os vencedores da noite nesta XVI edição dos Troféus Desportivos O Minhoto foram os seguintes: 

Andebol – Eduardo Salgado (Águas Santas)
Atletismo – Rui Pedro Silva (SL Benfica, Famalicão)
Canoagem – Samuel Amorim (CN Ponte de Lima)
Desporto Adaptado – Domingos Vieira (SC Braga – Boccia)
Futebol Amador – “Lipinho&r  dquo; (SC Courense)
Futsal – Mélissa Antunes (ARJ Mogege)
Natação – Andreia Gomes (Vitória SC)
Artes Marciais – Mário Silva (SC Braga – Taekwondo)
Basquetebol – João Mesquita (Galitos do Barreiro)
Ciclismo – César Fonte (Viana do Castelo)
Desportos Motorizados – Jorge Rodrigues (Automobilismo)
Futebol Profissional – Adrien Silva (Sporting SC,)
Hóquei em Patins – “Fellini” (OC Barcelos)
Modalidades Diversas – João Sousa (Clube Barcino)
Remo – Bruno Tiago (ACDJ Cerveira)
Árbitro – Mário Lobo Silva (Futsal)
Consagração – Rui Sousa (Viana do Castelo)
Clube Fomento Desp. Jovem – AD “ Os Limianos”
Dirigente Desportivo – Manuel Machado (AF Braga)
Revelação – Hélder Nunes (FC Porto)
Grande P. Júri Individual – Emanuel Silva (Sporting CP)
Voleibol – Ricardo Lima (Castêlo da Maia)
Associações de Clubes – Associação de Xadrez do Distrito de Braga
Clube Desporto Escolar – Escola Secundária Alberto Sampaio (Braga)
Clube Ligação Desporto/Cultura – ARA- Ass. Cult. Recreat, Riba D´Âncora (Caminha)
Evento – Final 8 Taça de Portugal de Basquetebol
Treinador – Luís Marta (Boccia, Braga)
Grande Prémio Júri Colectivo – Moreirense Futebol Clube

José Carlos Macedo e Luís Marta na Gala da Confederação de Desporto

José Carlos Macedo e Luís Marta

na Gala da Confederação de Desporto de Portugal

Casino Estoril – 15 de novembro de 2012

José Carlos Macedo foi homenageado, individual e coletivamente (pares BC3), pelos seus feitos nos jogos paralímpicos de Londres’2012 e pelo título de campeão da europa em pares, juntamente com os demais atletas e equipas que se distinguiram em 2012, nas mais variadas disciplinas desportivas, entre as quais destacamos os nossos colegas de clube da modalidade de taekwondo.

Na eleição dos desportistas do ano, o Sporting Clube de Braga contou com a nomeação de Luís Marta na categoria de treinador do ano e de José Carlos Macedo na categoria de equipa do ano, juntamente com os seus companheiros de par BC3, Luís Silva (ABLS) e Armando Costa (ARDA). Nesta eleição, os nossos Guerreiros do Minho foram eleitos para finalistas entre os 15 nomeados nas suas categorias pelas respetivas federações, por um júri especializado.

Após voto online do público (60%), voto dos presentes na Gala e de um júri especializado (40%), foram encontrados os vencedores entre os 5 finalistas.

Assim, na categoria de treinador do ano foi vencedor o seleccionador nacional de canoagem, o polaco Riszard Hoppe, o qual conseguiu a primeira Medalha Olímpica para a Canoagem Portuguesa em 2012, bem como conquistou como selecionador nacional dezenas de Medalhas em Europeus e Mundiais. Luís Marta, Paulo Bento (Futebol), Marcus Emke (Remo) e André Jourdan (Triatlo), viram assim ser atribuído o troféu a Riszard Hoppe, merecidamente eleito pelos seus resultados e pelo desenvolvimento que tem operado na modalidade a nível nacional.

Por sua vez, José Carlos Macedo, juntamente com os seus colegas do par BC3 – Boccia (vencedores da medalha de prata paralímpica), viram os atletas da Canoagem K2 (1000 metros) (vencedores tb da medalha de prata olímpica) vencerem a respetiva categoria, onde realçamos a presença do bracarense Emanuel Silva. Nesta categoria, os demais finalistas foram a seleção nacional de Futebol A, Double Scull ligeiro (Remo) e a seleção nacional masculina de Ténis de Mesa.

Os demais vencedores foram o vencedor da volta à Suíça em Bicicleta, Rui Costa, eleito como Atleta Masculino do Ano, enquanto a maratonista Jéssica Augusto, 7ª classificada nos Jogos Olímpicos de Londres, foi eleita a Atleta feminino do Ano. A destacar a vitória de Emanuel Gonçalves (desporto para pessoas com deficiência), na categoria de Jovem Promessa do Ano.

O Compacto da 17ª Gala do Desporto, organizada pela Confederação do Desporto de Portugal no dia 15 de Novembro no Casino Estoril, vai ser transmitido no Desporto2 da RTP 2, dia 18 de Novembro, entre as 16h50 e as 18h00.

Em baixo podem consultar o currículo de cada um dos vencedores:

Rui Costa – Atleta Masculino

Jéssica Augusto – Atleta Feminino

Dupla K2 1000 metros canoagem – Equipa

Emanuel Gonçalves – Jovem Promessa

Ryszard Hoppe – Treinador

Veja aqui a galeria de fotos

Mais artigos…

  1. Compacto da 17ª Gala do Desporto vai ser transmitido na RTP 2 no domingo
  2. Fernando Correia, Mário Zambujal, RTP e CNID, recebem a mais alta distinção na 17ª Gala do Desporto
  3. 17ª Gala do Desporto – Prémio Campeões
  4. 17ª Gala do Desporto – Prémio “Personalidade do Ano”
  5. Rui Costa, Jéssica Augusto, Emanuel Gonçalves, Dupla k2 1000m e Ryszard Hoppe foram os desportistas do ano
  6. Exposição da 17ª Gala do Desporto sobre Jornalismo Desportivo
  7. 17ª Gala do Desporto – Finalistas do prémio “Desportistas do Ano” já são conhecidos
  8. CDP dá a conhecer os candidatos a Desportistas do Ano
  9. Federações já nomearam os seus candidatos para o prémio “Desportistas do Ano”
  10. Gala do Desporto homenageia jornalistas desportivos

Luís Marta e José Carlos Macedo nomeados para a Gala da Confederação do Desporto de Portugal

Atletas Paralímpicos finalistas da nomeação para a 17.ª Gala da Confederação de Desporto de Portugal

José Carlos Macedo nomeado para a melhor equipa e

Luís Marta para treinador do ano

Nas cinco categorias foram cinco os nomeados relacionados com o desporto para pessoas com deficiência, atletas, equipa e treinador, que irão marcar presença na Gala da Confederação do Desporto de Portugal, que se realizará no próximo dia 15 de Novembro no Casino Estoril.

Na categoria Jovem Promessa, o nadador Emanuel Gonçalves, que conquistou a medalha de prata no Europeu de Natação do International Paralympic Committee (IPC) 2011 foi o nomeado. Emanuel Gonçalves foi atleta do Projecto de Preparação Londres 2012, mas não chegou a competir nos Jogos Paralímpicos.

Na categoria Atleta Masculino Lenine Cunha (Jogos Paralímpicos: medalha de bronze no Salto em Comprimento, F20) concorre com Fernando Pimenta (Canoagem), Rui Costa (Ciclismo), Cristiano Ronaldo (Futebol) e Marco Freitas (Ténis de Mesa).

Na categoria Atleta Feminina Inês Fernandes (quarto lugar nos Jogos Paralímpicos no Lançamento do Peso, F20) foi nomeada em paralelo com as atletas Luciana Diniz (Equestre), Jéssica Augusto (Atletismo), Teresa Portela (Canoagem), Telma Monteiro (Judo).

Nas categorias de Equipa e Treinador, surgem os nomes de atleta e treinador do SC Braga, José Carlos Macedo e Luís Marta respetivamente.

José Carlos Macedo foi nomeado pelos seus brilhantes resultados ao serviço da seleção nacional na categoria de pares BC3, para além das suas conquistas individuais, juntamente com os seus colegas Armando Costa e Luís Silva. Realça-se a conquista, no último quadriénio, dos títulos de Campeões da Europa e Vice-Campeões do Mundo, para além da obtenção da medalha de prata nos últimos Jogos Paralímpicos de Londres. Estão também nomeados: Canoagem K2 1000 metros, Selecção Nacional A (Futebol), Double Scull ligeiro (Remo) e Selecção sénior Masculina de Ténis de Mesa (Ténis de Mesa).

Luís Marta encontra-se nomeado para Treinador do ano, juntamente com Paulo Bento (Futebol), Ryszard Hoppe (Canoagem), Marcus Emke (Remo) e António Jourdan (Triatlo). Luís Marta, é treinador de vários atletas com resultados nacionais, internacionais e paralímpicos, com destaque especial como treinador de José Carlos Macedo, que conquistou duas medalhas nos Jogos de Londres.

A votação do público, que já se encontra aberta, terá um peso na eleição final de 60%. Os restantes 40% virão dos presentes no Casino Estoril, no próximo dia 15 de Novembro, por ocasião da realização da 17ª Gala do Desporto.

Mais uma vez a secção de desporto adaptado do Sporting Clube de Braga a orgulhar todos os  guerreiros do Minho.

Vote aqui!