Londres 2012 – Resultados atletas portugueses de Boccia

RESULTADOS BOCCIA PORTUGAL

JOÃO PAULO FERNANDES – BC1

FERNANDES Joao

1/8 Final contra LEUNG Mei Yee Hong Kong, China LEUNG Mei Yee – Resultado: 6 – 1 Vitória 
1/4 Final contra AANDALEN Roger  Norway AANDALEN Roger – Resultado: 3 – 3 Derrota

5º lugar da classificação geral após vencer por 3-2 Zhan Q da China

ABÍLIO VALENTE – BC2

VALENTE Abilio

1/16 Final contra LEAHY Tom Ireland LEAHY Tom – Resultado: 6 – 1 Vitória
1/8 Final contra MARTIN PEREZ Manuel Espanha Manuel Martín Pérez – Resultado: 3 – 3 Vitória
1/4 Final contra YAN Zhiqiang   People's Republic of China Yan Zhiqiang – Resultado: 5 – 7 Derrota

5º lugar da classificação geral após vencer por 4-1 Y Lam de Hong Kong

FERNANDO FERREIRA – BC2

FERREIRA Fernando

1/16 Final contra CORTEZ Pablo Argentina CORTEZ Pablo – Resultado: 5 – 4 Vitória
1/8 Final contra JEONG So-Yeong República da Coreia JEONG So-Yeong – Resultado: 4 – 5 Derrota

CRISTINA GONÇALVES – BC2

GONCALVES Cristina

1/16 Final contra BENTLEY Daniel Great Britain BENTLEY Daniel – Resultado: 4 – 1 Vitória
1/8 Final contra ZHONG Kai República Popular da China ZHONG Kai – Resultado: 3 – 4 Derrota

JOSÉ CARLOS MACEDO – BC3

MACEDO Jose

1/8 Final contra GAUTHIER Paul  Canadá GAUTHIER Paul – Resultado: 7 – 5 Vitória
1/4 Final contra  de LAENDER Kirsten Belgium de LAENDER Kirsten – Resultado: 4 – 1 Vitória
1/2 Final contra JEONG Ho-Won   Republic of Korea JEONG HW – Resultado: 2 – 2 Derrota
3º/4º Final contra  KIM Han-Soo  Republic of Korea KIM Han-Soo – Resultado: 3 – 2 Vitória

ARMANDO COSTA – BC3

COSTA Armando

1/8 Final contra MARTINS Daniele   Brasil MARTINS Daniele– Resultado: 11 – 1 Vitória
1/4 Final contra JEONG Ho-Won   Republic of Korea JEONG Ho-Won – Resultado: 1 – 5 Derrota

8º lugar da classificação geral

LUÍS SILVA – BC3

SILVA Luis

1/8 Final contra CHOI Ye-Jin República da Coreia CHOI Ye-Jin – Resultado: 1 – 10 Derrota

DOMINGOS VIEIRA- BC4

VIEIRA Domingos

1/8 Final contra LEUNG Yuk Wing  Hong Kong, China Leung Wing Yuk – Resultado: 0 – 10 Derrota

CALENDÁRIO DE JOGOS E RESULTADOS – DIA 5

CALENDÁRIO DE JOGOS E RESULTADOS – DIA 6

CALENDÁRIO DE JOGOS E RESULTADOS – DIA 7

CALENDÁRIO DE JOGOS E RESULTADOS – DIA 8

Londres – Portugal na final de Boccia

PORTUGAL ESPECTACULAR EM PARES BC3

À BUSCA DO OURO…

VITÓRIA SOBRE A COREIA DO SUL POR 4 – 3. FINAL VAI SER JOGADA CONTRA A GRÉCIA

Neste 2º dia de competições da prova de Boccia, Portugal venceu a fortíssima Coreia do Sul por 4 – 3 e vai disputar a final contra a Grécia, a qual venceu a Bélgica por um concludente 7 – 0.

Pior sorte teve a equipa, a qual perdeu com a China por 4 – 6.

Em pares BC4, Portugal não conseguiu apurar-se para as finais ao não conseguir superar a fase de grupos. Nesta prova, os finalistas são o Brasil, a Grã Bretanha, o Canadá e a Republica Checa.

Encontre nos links colocados a seguir toda a informação relevante sobre a prova de Boccia dos Jogos Paralímpicos de Londres 2012.

Prova de Boccia – Local e Calendário de competição

Prova de Boccia – Pares

Prova de Boccia – Individuais

Paralímpicos – Apurados Boccia 2012

Regulamento_Missão_VFINAL

London Paralympics Boccia 2012 Facts
Venue ExCeL
Dates 2–8 September 2012
Competitors 104
Medal events 7
Athletes 104

2012 London Paralympics Boccia Medal Table

Country Name Gold Silver Bronze

Sites importantes:

http://www.london2012.com/paralympics/boccia/

http://paralympics.channel4.com/the-sports/boccia/

http://www.rtbot.net/Boccia_at_the_Summer_Paralympics

http://www.olympicsuniverse.com/summer-olympics/london-paralympics-2012.php

JOGOS PARALÍMPICOS DE LONDRES

29 DE AGOSTO A 09 DE SETEMBRO…

Boccia: 02 de Setembro a 08 de Setembro

http://www.london2012.com/paralympics/

Seleção Nacional de Boccia – Londres’2012

SELECÇÃO NACIONAL

Boccia – Jogos Paralímpicos Londres’2012

EQUIPA – 6º RANK MUNDIAL

 BC1 – João Paulo Fernandes (ARDA – Porto)

Rank Mundial: 3º – Rank Nacional: 2º

 

BC2 – Abílio Valente (ARDA – Porto) 

Rank Mundial: 7º – Rank Nacional: 2º 

 

BC2 – Fernando Ferreira (APCV – Viseu) 

Rank Mundial: 18º – Rank Nacional: 1º 

 

BC2 – Cristina Gonçalves (APCL – Lisboa) 

Rank Mundial: 24º – Rank Nacional: 3º

PAR BC3 – 2º RANK MUNDIAL

 

BC3 – José Carlos Macedo (Sporting Clube de Braga) 

Rank Mundial: 4º – Rank Nacional: 1º 

 

BC3 – Luís Silva (ABLS – Famalicão) 

Rank Mundial: 6º – Rank Nacional: 2º

BC3 – Armando Costa (ARDA – Porto) 

Rank Mundial: 9º – Rank Nacional: 3º

PAR BC4 – 8º RANK MUNDIAL

BC4 – Domingos Vieira (Sporting Clube de Braga) 

Rank Mundial: 11º – Rank Nacional: 2º 

 

BC4 – Susana Barroso (APCL – Lisboa) 

Rank Mundial: 34º – Rank Nacional: 4º