Títulos desportivos

TÍTULOS SC BRAGA

2010-2011

Campeão de Portugal Individual BC3

(José Carlos Macedo)

Campeão de Portugal em Pares BC3

(Eunice Raimundo/José Carlos Macedo/Mário Peixoto)

Campeão Fase Final Campeonato Nacional Individual BC3

(José Carlos Macedo)

Campeão Fase Final Campeonato Nacional Individual BC4

(Domingos Vieira)

Campeões Fase Final Campeonato Nacional em Pares BC3

(Eunice Raimundo/José Carlos Macedo)

Campeões Regionais Zona Norte em Pares BC3

(Eunice Raimundo/José Carlos Macedo)

OUTROS TÍTULOS

2010-2011

Vice-Campeões Regionais Zona Norte em Pares BC3 
(Mário Peixoto/José Gonçalves) – Porto
Vice-Campeões Fase Final Campeonato Nacional em Pares BC3 
(Mário Peixoto/José Gonçalves)
Vice-Campeão Regional Zona Norte Individuais BC4 
(Domingos Vieira) 
Vice-Campeão de Portugal Individual BC4
(Domingos Vieira)

Vice-Campeão do Mundo Individual e de Pares’2010

José Carlos Macedo

Campeões Europeus de Pares’2009

Mário Peixoto, Luís Silva e José Carlos Macedo

Medalha de Bronze Jogos Paralímpicos’2008

Eunice Raimundo e Mário Peixoto

Campeão Individual da Fase Final de Boccia’2010

José Carlos Macedo

Campeões Regionais Zona Norte – Pares’2010

José Macedo e José Gonçalves

Vice-Campeão Zona Norte’2010

José Gonçalves

Campeões de Portugal de Pares’2009

Mário Peixoto – Eunice Raimundo – José Carlos Macedo

Campeões da Fase Final de Boccia’2009

Eunice Raimundo – José Carlos Macedo – Mário Peixoto

Campeão Individual da Fase Final de Boccia’2009

José Carlos Macedo

Campeões Regionais Zona Norte – Pares’2009

José Macedo, Mário Peixoto e Eunice Raimundo

Tiago Dias vence o 5º Torneio de Boccia de Maximinos

Tiago Dias foi o grande vencedor do V Torneio de Boccia da ES Maximinos, entre 18 atletas do Distrito de Braga, prova que decorreu no passado dia 26 de Março.

Tiago Dias venceu a final de Desporto Escolar disputada com a atleta Eunice Raimundo, tendo depois vencido a finalíssima do torneio disputada entre atletas do desporto escolar e do desporto federado onde venceu Mário Peixoto do SC Braga. Temos o desporto adaptado a mexer…

Veja aqui os resultados finais do torneio

Exposição “À Conquista…” em Ponte de Lima

A exposição fotográfica da autoria do Prof. Carlos Dias, denominada “À Conquista…”, será apresentada durante o mês de Maio, em Ponte de Lima, com o apoio da AAPEL, Associação dos Amigos da Pessoa Especial Limiana.

http://aapel.blogspot.com/

 Estará patente ao público na antiga sede das Feiras Novas, no Passeio 25 de Abril, junto à Torre da Cadeia, até final do mês de Maio.

O Sporting Clube de Braga tem todo o orgulho em colaborar com a AAPEL, ajudando-a a construír os seus sonhos, que são os de todos nós.

A exposição retrata as conquistas passadas, a luta presente e os sonhos futuros da Secção de Desporto Adaptado do Sporting Clube de Braga, uma visão fantástica e positiva sobre a pessoa com deficiência na sua relação com o desporto.

Veja aqui a apresentação da Exposição “À Conquista…”

Veja aqui a visita de alunos da Escola EB 23 de Real – Braga

Foto: Visita de alunos do Curso Tecnológico de Desporto da Escola Secundária de Carlos Amarante – Braga (Visita guiada pelo Prof. Carlos Dias)

Panfleto Ponte de Lima – Maio 2010

Par Luís Silva/Mário Peixoto vence 1º Torneio de Boccia de Vila Verde

Organizado pela Câmara Municipal de Vila Verde, pelo Sporting Clube de Braga e pela Escola EB23 Monsenhor Elísio de Araújo, decorreu no dia 20 de Março o 1º Torneio de Boccia de Vila Verde, o qual contou com a participação de atletas federados da modalidade e alunos de grupos de desporto escolar de Boccia, os quais competiram em pares.

O torneio teve um alto teor competitivo, bem como serviu de apoio à formação dos alunos que iniciam a sua prática do Boccia no desporto escolar. Contou com o apoio de professores e alunos da Escola EB23 Monsenhor Elísio de Araújo, Pico de Regalados, os quais garantiram todo o apoio organizativo e a colaboração na arbitragem dos jogos. Participaram ainda o grupo de Ginástica Acrobática da Escola EB23 Monsenhor Elísio de Araújo e o grupo de HIP HOP do Colégio D. Diogo de Sousa.

Os vencedores do torneio foram os seguintes:

Prova Federada: 1º SC Braga – Luís Silva/Mário Peixoto

2º SC Braga – José Macedo/José Gonçalves

3º SC Braga – Joana Pereira/Domingos Vieira

Prova Desporto Escolar:

1º Escola EB 23 Monsenhor Elísio de Araújo

2º Escola EB 23 do Cávado/ES Maximinos

3º Agrupamento de Escolas de Amares

1º Torneio de Boccia de Vila Verde 2010

PAR LUÍS SILVA/MÁRIO PEIXOTO VENCE
1º TORNEIO DE BOCCIA DE VILA VERDE


Organizado pela Câmara Municipal de Vila Verde, pelo Sporting Clube de Braga e pela Escola EB23 Monsenhor Elísio de Araújo, decorreu no dia 20 de Março o 1º Torneio de Boccia de Vila Verde, o qual contou com a participação de atletas federados da modalidade e alunos de grupos de desporto escolar de Boccia, os quais competiram em pares.


O torneio teve um alto teor competitivo, bem como serviu de apoio à formação dos alunos que iniciam a sua prática do Boccia no desporto escolar. Contou com o apoio de professores e alunos da Escola EB23 Monsenhor Elísio de Araújo, Pico de Regalados, os quais garantiram todo o apoio organizativo e a colaboração na arbitragem dos jogos. Participaram ainda o grupo de Ginástica Acrobática da Escola EB23 Monsenhor Elísio de Araújo e o grupo de HIP HOP do Colégio D. Diogo de Sousa.

Resultados 1º Torneio Vila Verde Mar 2010

20 Março:Torneio de Boccia de Vila Verde

“A Secção de Desporto Adaptado, juntamente com a Câmara Municipal de Vila Verde e a Escola EB 23 Monsenhor Elísio de Araújo (Pico de Regalados), vai realizar o 1º Torneio de Boccia de Vila Verde, no próximo dia 20 de Março (Sábado).
Esta prova conta com a participação de atletas do SC Braga, FC Porto e da Escola Secundária de Maximinos, Escola EB 23 do Cávado, Agrupamento de Escolas de Amares e da Escola Monsenhor Elísio de Araújo (Pico de Regalados)”.

II Torneio de Boccia Danyforma

 

SPORTING CLUBE DE BRAGA VENCE II TORNEIO DANYFORMA

 

O Sporting Clube de Braga venceu a II edição do Torneio DanyForma, realizado na Escola EB 23 de Viatodos (Famalicão), em 06 de Março, prova que contou com a participação de atletas do SC Braga, FC Porto, Mapadi (Póvoa de Varzim) e da ES Maximinos.

O par do SC Braga constituído por José Gonçalves e José Macedo (SCB I) venceu na final o par, também do SC Braga, Luís Silva e Mário Peixoto (SCB II), por 4-2, numa final bastante disputada, onde foi provada a excelente forma, e valor, de ambos os pares constituídos por atletas que representam a selecção nacional.

Os resultados da fase final da prova foram os seguintes:

Meia-Final 1: MAPADI I (2) x SC BRAGA II (7)

Meia-Final 2: SC BRAGA I (5) x FC PORTO I (0)

3º/4º: MAPADI I (1) x FC PORTO (8)

1º/2º: SC BRAGA I (4) x SC BRAGA II (2)

1º: SC BRAGA I

2º: SC BRAGA II

3º: FC PORTO I

De realçar a excelente organização da prova, a qual envolveu entidades e instituições locais, para além do Ginásio DanyForma (Outiz) e da Escola EB 23 de Viatodos, não deixando de ser assinalada a boa afluência de espectadores.

Foi possível alargar o âmbito da prova, não se reservando ao plano desportivo, pois esta teve momentos altos para a sensibilização da problemática em relação à diferença, muito especialmente aqueles protagonizados por crianças da Escola EB 23 de Viatodos e seus professores, através da criação e apresentação de um espectáculo de dança especificamente trabalhado para este momento.

Os parabéns da Secção de Desporto Adaptado do SC Braga a todos os envolvidos, mas muito especialmente ao nosso atleta Luís Silva, sua família e colaboradores próximos, que mais uma vez provou não existir limites quando o Homem quer.

SPORTING CLUBE DE BRAGA VENCE II TORNEIO GINÁSIO DANYFORMA

SPORTING CLUBE DE BRAGA VENCE II TORNEIO GINÁSIO DANYFORMA

O Sporting Clube de Braga venceu a II edição do Torneio DanyForma, realizado na Escola EB 23 de Viatodos (Famalicão), em 06 de Março, prova que contou com a participação de atletas do SC Braga, FC Porto, Mapadi (Póvoa de Varzim) e da ES Maximinos.

O par do SC Braga constituído por José Gonçalves e José Macedo (SCB I) venceu na final o par, também do SC Braga, Luís Silva e Mário Peixoto (SCB II), por 4-2, numa final bastante disputada, onde foi provada a excelente forma, e valor, de ambos os pares constituídos por atletas que representam a selecção nacional.

Os resultados da fase final da prova foram os seguintes:

Meia-Final 1: MAPADI I (2) x SC BRAGA II (7)

Meia-Final 2: SC BRAGA I (5) x FC PORTO I (0)

3º/4º: MAPADI I (1) x FC PORTO (8)

1º/2º: SC BRAGA I (4) x SC BRAGA II (2)

De realçar a excelente organização da prova, a qual envolveu entidades e instituições locais, para além do Ginásio DanyForma (Outiz) e da Escola EB 23 de Viatodos, não deixando de ser assinalada a boa afluência de espectadores.

Foi possível alargar o âmbito da prova, não se reservando ao plano desportivo, pois esta teve momentos altos para a sensibilização da problemática em relação à diferença, muito especialmente aqueles protagonizados por crianças da Escola EB 23 de Viatodos e seus professores, através da criação e apresentação de um espectáculo de dança especificamente trabalhado para este momento.

Os parabéns da Secção de Desporto Adaptado do SC Braga a todos os envolvidos, mas muito especialmente ao nosso atleta Luís Silva, sua família e colaboradores próximos, que mais uma vez provou não existir limites quando o Homem quer.